Subasta 751, Lote # 53
FRUTERO ALEMANIA, SIGLO XIX. Elaborado en porcelana de MEISSEN, numerado 2728 121. Decoración calada y policromada, con figuras de jóvenes tomados de la mano haciendo una rueda alrededor de una columna, a manera de tallo con hojas, que sostiene el platón superior, con ilustración de frutas en la parte central. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensión: 32 cm de altura.